МЧС информирует

Обратите внимание: опасный лёд

Опасный лед.

Наступил период, в который появляется опасность для человека – это лёд. У детей особый интерес к этому природному явлению и для них это веселая игра, которая, к сожалению, может привести к непоправимой трагедии.

 Еще одна неравнодушная категория людей в эту пору – рыбаки, которые каждый раз с началом холодов практически играют в русскую рулетку. Треть из жертв – «экстремальные рыболовы», находившиеся на льду в состоянии алкогольного опьянения.

Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу водоема. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.

Для начала определяем опасность льда по цвету:

– самый крепкий лед – прозрачный синий;

– слабый лед – непрозрачный белый; он в два раза менее надежен;

– хрупкий лед – серый; при нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик.

Важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Безопасный лед – толщиной не менее 7 см в пресной воде и 10-15 в соленой.

Следующие места вообще нужно обходить: в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Стоит помнить, что в темное время суток шансы стать самому «уловом» озера или реки у человека повышаются. Во-первых, в случае провала под лед вам будет гораздо тяжелее выбраться. Во-вторых, даже если вас и услышат прохожие, то они не смогут вам помочь.

Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лед везде слишком тонкий, а рыбалку лучше отложить на потом – пробирайтесь по своему следу к берегу. Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка вашего тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до берега.

При нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода.

 

Правила поведения на льду, ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=9c2sk79916M

 

27.12.2023 19:30 - 30.12.2023 21:44

свернуть

Не прожигай свою жизнь"

С 8 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Курение в постели – основная причина пожаров в Республике Беларусь. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в период с 8 по 28 ноября пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не прожигай свою жизнь!», состоящая из 2 этапов.

В период с 8 по 17 ноября мероприятия пройдут на промышленных предприятиях, в пунктах приема вторсырья, общежитиях, местах размещения автолавок, а также в местах массового пребывания людей. Работники МЧС проведут интерактивную беседу с участниками акции и демонстрацией видеофильма «Жертвы пагубной привычки», а также видеороликов о последствиях неосторожного обращения с огнем при курении.

В рамках второго этапа с 20 по 28 ноября работники МЧС проведут мероприятия в ВУЗах, колледжах, лицеях, центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей, где в очередной раз напомнят о последствиях пагубной привычки.

Присоединяйтесь к мероприятиям МЧС, чтобы победить в борьбе с пагубной привычкой и сделать свою жизнь безопаснее!

04.11.2023 16:22 - 04.11.2023 16:24

свернуть

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2023

Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств. Чтобы летний отдых пошел на пользу будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.

Уважаемые родители, предупреждаем Вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!

  1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.
  2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).
  3. Повторите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.
  4. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная — с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, тяжкие преступления — уголовная ответственность с 14 лет.
  5. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.
  6. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22:00. С 22:00 до 6:00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.
  7. При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательно наличие световозвращающего элемента (фликера) в целях безопасности.
  8. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.
  9. СМС - сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.
  10. Употребление спиртных напитков, курительных смесей, "спайсов", наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.
  11. Перевозка детей автомобильным транспортом должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения.
  12. Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.
  13. Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности (фашисты, националистические группы, футбольные фанаты и др.)
  14. Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).
  15. Несовершеннолетним детям запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.
  16. Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
  17. Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома

18. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, строительных объектов и др.

01.08.2023 22:10 - 01.08.2023 22:15

свернуть

НЕ оставляйте детей без присмотра!

02.09.2022

В рамках акции «В центре внимания дети!»

МЧС НАПОМИНАЕТ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Но, к сожалению, родители часто оставляют своих детей дома без присмотра, что приводит к гибели детей на пожарах и травматизму Детская шалость, неосторожное обращение с огнём зачастую становятся причинами возникновения пожара.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. «Оставление детей в опасности»

Чтобы уберечь детей от беды, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности:

  • не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время;
  • не храните в доступном для ребёнка месте спички, зажигалки, острые предметы, лекарства, не оставляйте ребёнка возле включённых электроприборов, строительных инструментов, а также не разрешайте маленькому ребёнку самостоятельно включать бытовую технику;
  • следите, чтобы в квартире или доме все бытовые приборы находились в исправном состоянии, не перегружалась электросеть;
  • не храните предметы бытовой химии в зоне досягаемости ребёнка: бытовая химия вызывает тяжёлые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
  • не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы и т.п.): ребёнок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши, что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребёнка;
  • не оставляйте открытыми окна в доме или квартире;
  • не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации, песчаных карьеров либо водоёмов.
  • выучите с детьми номера службы спасения 101 и 112 и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим по следствиям! Берегите себя!

02.09.2022 18:03 - 02.09.2022 18:04

свернуть