ЗОЖ

" Не прожигай свою жизнь"

03.11.2023

С 8 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Курение в постели – основная причина пожаров в Республике Беларусь. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в период с 8 по 28 ноября пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не прожигай свою жизнь!», состоящая из 2 этапов.

В период с 8 по 17 ноября мероприятия пройдут на промышленных предприятиях, в пунктах приема вторсырья, общежитиях, местах размещения автолавок, а также в местах массового пребывания людей. Работники МЧС проведут интерактивную беседу с участниками акции и демонстрацией видеофильма «Жертвы пагубной привычки», а также видеороликов о последствиях неосторожного обращения с огнем при курении.

В рамках второго этапа с 20 по 28 ноября работники МЧС проведут мероприятия в ВУЗах, колледжах, лицеях, центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей, где в очередной раз напомнят о последствиях пагубной привычки.

Присоединяйтесь к мероприятиям МЧС, чтобы победить в борьбе с пагубной привычкой и сделать свою жизнь безопаснее!

04.11.2023 13:18 - 04.11.2023 13:18

свернуть

Что такое спайс

Что же такое спайсы?

Спайсами называют особые курительные смеси, в состав которых входят травы (иногда они даже бывают лечебными) и синтетические вещества. Иными словами, сырье в виде вполне безопасных трав обрабатывают сильнодействующими психотропными веществами, которые и вызывают неконтролируемые реакции у тех, кто употребляет курительные миксы. 
Применяемые для напыления вещества плохо изучены наукой, в отличие от более распространенных наркотиков (героина, кокаина и так далее). Поэтому предсказать их влияние на психику очень сложно. Но еще сложнее, по словам медиков, лечить подростков, попавших в зависимость от спайса: пока официальная наука изучает особенности воздействия одного вида смесей, на рынок уже выходят другие наркотики, имеющие новый состав. 

Признаки употребления спайса

  • Измененные зрачки (слишком узкие или слишком широкие);
  • Повышенная двигательная активность;
  • Красные белки глаз;
  • Неконтролируемые перепады настроения;
  • Беспричинные эмоции (страх, эйфория, веселье);
  • Нечленораздельная речь;
  • Галлюцинации;
  • Повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • Сухость во рту.

Все эти признаки, которые без труда могут заметить окружающие, должны стать поводом для беспокойства. Игнорировать их – значит рисковать жизнью и здоровьем близких. 

Последствия употребления курительных смесей «СПАЙС»

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»

19.11.2021 15:46 - 18.09.2023 13:32

свернуть

Выбор за тобой!

«Выбор за тобой!»

 Сегодня

   тебе могут предложить наркотики

       в школе, во дворе, на дискотеке.

Ты не в силах

      исключить возможность этого

          и всегда должен быть готов к такому развитию событий.

 

Подумай, как сказать «нет». Вот некоторые варианты отказа:

 1.      Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему ты не хочешь принимать наркотик: «я знаю, что это опасно для меня», «я уже пробовал, и это мне не понравилось».

  1.  Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.
  2.  Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «нет».
  3.  Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что всего-навсего собираешься просто пойти обедать или ужинать, то это уже возможность избежать ситуаций, когда ты находишься «под нажимом».
  4.  Избегай ситуаций. Ты можешь знать, кто употребляет наркотики, и в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.
  5.  Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя принимать наркотики, пить спиртное, и не будут делать этого сами.

Почему твои сверстники решают попробовать наркотики? 

* возможно, это выражение внутреннего протеста;

 * может быть, это знак принадлежности к определенной «продвинутой» группе;

*  это экстремально, а потому – интересно;

*  они считают, что так принято на любой вечеринке – «быть как все»;

*  им кажется, что это помогает им чувствовать себя взрослым;

 * они заблуждаются в том, что это помогает забыть о проблемах.

А у тебя будет семья? 

И мужчины, и женщины могут иметь отрицательные последствия от применения наркотиков. Многие наркотики уменьшают количество мужских половых гормонов, и в результате их употребления быстро наступает импотенция. У девушек применение наркотиков приводит в будущем к бесплодию. Но если возможность зачать ребенка сохраняется, то вы рискуете здоровьем будущего ребенка. 

Уже доказано, что все наркотики, включая табак и алкоголь, отрицательно влияют на физическое и умственное развитие будущих детей. Курение табака, например, является причиной недоношенности плода.

Алкоголь является причиной умственной неполноценности и неспособности к обучению. Все наркотики могут стать причиной физического недоразвития ребенка.

  12 причин отказаться от наркотиков:

  •         твои дети не будут тебя стыдиться;
  •         тебе не придется врать и изворачиваться;
  •         твоя мама не почернеет от горя;
  •         тебя не будут сторониться друзья;
  •         ты не приобретешь гепатит и ВИЧ;
  •         ты не будешь приносить прибыль наркоторговцам;
  •         тебе не придется попрошайничать;
  •         ты не будешь воровать вещи своих близких;
  •         тебе не придется искать дозу каждые три часа;
  •         ты не станешь глубоким инвалидом от действия наркотиков;
  •         ты не станешь изгоем в обществе;
  •         ты не умрешь молодым.

 

Скажи «нет»!

19.11.2021 15:43 - 18.09.2023 13:32

свернуть

Всемирный день некурения

Всемирный день некурения

Министерство здравоохранения Республики Беларусь  информирует о том, что в целях реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Республике Беларусь, Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы», а также в связи с проведением 31 мая 2020 года  Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» с 31 мая по 21 июня 2020 года в Республике Беларусь проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Профилактика онкологических заболеваний

  Ежегодно каждый третий четверг ноября проводится день некурения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Помимо высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у этих больных, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости  Курение вредит здоровью курильщика. Эта истина известна, пожалуй, всем, однако, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Установлен достаточно высокий уровень распространенности пассивного курения среди населения республики: более половине опрошенных приходится находиться рядом с курящими в различных местах (дома, в гостях, на работе и т.д.), тем самым, выступая в роли пассивного курильщика. Наиболее часто сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта. Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Закурив, всегда можно бросить

На сегодняшний день потребление табака является самой серьезной предотвратимой причиной возникновения хронических болезней, преждевременной инвалидности и смертности.

Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всем мире, так и в нашей стране. Ежегодно в Республике Беларусь от болезней, связанных с курением, умирают около 15.5 тысяч человек. Согласно прогнозам, к 2020 году табак станет ведущей причиной смертей 10 млн. человек во всем мире.

Длительное курение приводит не только к тому, что человек часто болеет, но и к снижению работоспособности, физической выносливости, ухудшению памяти, внимания, слуха, повышенной утомляемости.  Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли.

На первом этапе отказа от курения можно посоветовать:

  • не докуривать сигарету до конца, оставить последнюю треть, ведь самые вредные компоненты табачного дыма находятся именно в ней;
  • не затягиваться сигаретой;
  • стараться ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2;
  • не курить на голодный желудок;
  • никогда не курить за компанию.

Первые дни без сигарет самые трудные. Чтобы этот этап протекал легче, нужно:

  • пить больше жидкости: воды, соков, чая с лимоном;
  • не пить крепкий чай или кофе;
  • есть больше свежих овощей и кисломолочных продуктов;
  • каждый день съедать ложку меда;
  • поддерживать высокий уровень физической активности;
  • ежедневно принимать душ.

Значительно легче бросить курить, находясь на отдыхе, сменив привычную обстановку, при поддержке и помощи близких друзей. Даже одна единственная сигарета, даже одна затяжка могут перечеркнуть затраченные усилия.

Таким образом, пациент отвыкает от курения путем противопоставления этому влечению более важных  жизненных ценностей: здоровье, защита организма, уважение окружающих.

В настоящее время существуют достаточно эффективные нефармакологические и фармакологические методики лечения табакокурения. Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения.

За курение в общественном месте, там, где оно запрещено законодательными актами , влечёт наложение штрафа до 4 базовых величин

19.11.2021 15:40 - 18.09.2023 13:32

свернуть

Здоровый образ жизни – что это?

Здоровый образ жизни – что это?

Сегодня жизнь каждого полна событий, технологий и соблазнов. В наше развитое время люди привыкли куда-то бежать и торопиться, успеть максимум. Быстро работать, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с моментальным эффектом. Нет лишней минуты на расслабление и элементарное внимание к себе. Однако рано или поздно здоровье даст сбой. Это не бывает вовремя и всегда приносит плохие плоды.

Избежать этого исхода легко. Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. Что же это за «зверь» такой? ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. ЗОЖ особенно актуален в последнее время. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей. Появляются различного рода нагрузки, приводящие к болезням, часто хроническим. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества.

Из чего состоит ЗОЖ?

Ведение ЗОЖ помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Он способствует его укреплению, устойчивости и силе. Это так только при одном условии. Нужно использовать все его компоненты. Существует множество их классификаций. Мы выбрали простую и содержательную. Итак, ЗОЖ состоит из:

  1. правильного питания;
  2. спорта;
  3. личной гигиены;
  4. разных видов закаливания;
  5. отказа или сведения к минимуму вредных привычек.

Правильное питание

Питаться правильно, прежде всего, подразумевает под собой употреблять только полезные продукты питания. Они обеспечивают пополнение организма разными веществами, помогающими ему расти и функционировать. Правильно питание должно быть исключительно сбалансированным.

Изображение

Человеку, особенно с проблемой лишнего веса, стоит придерживаться нескольких принципов правильного питания:

  1. Еда должна быть разнообразной. Это значит, что в рацион необходимо включить продукты и животного и растительного происхождения;
  2. Калорийность рациона не должна превышать суточную норму. У каждого она своя. При расчете нормы калорий учитываются многие аспекты образа жизни. Например, наличие физических нагрузок, лишнего веса, болезней и т.д.
  3. Не менее 5 приемов пищи в сутки. Они включают три основных и два перекуса. Голодать нельзя – это аксиома. Чтобы всегда чувствовать себя хорошо, научитесь кушать 5 раз в день в одно и то же время;
  4. Кушайте медленно. Таким образом, вы вовремя ощутите чувство насыщенности, не переедите и насладитесь вкусом;
  5. Хорошо пережевывайте пищу. Это спасение для желудка и всей пищеварительной системы. Специалисты рекомендуют жевать пищу не менее двадцати раз;
  6. Ешьте жидкое. Обязательно ежедневно употреблять супы. Они способствуют выделению желудочного сока. Этим супы упрощают процесс переваривания других блюд;
  7. Кушаем богатые на витамины овощи и фрукты. Это отличный вариант для перекуса. Свежие овощи и фрукты не только утолят голод, но и пополнят недостаток полезных веществ;
  8. Пить, пить и еще раз пить. Норма воды в сутки – 1,5-2 литра. Чай, кофе и супы не в счет. Утром натощак выпивается стакан воды. Для вкуса можно добавить лимон;
  9. Употребляем кисломолочные продукты. Лучше всего низкой жирности, но не обезжиренные. Они содержат полезный белок и способствуют скорейшему пищеварению;
  10. Не ленитесь, ешьте только свежеприготовленные блюда. Со временем еда теряет полезные свойства.

Правила здорового питания достаточно просты и не требуют специальных навыков. Сегодня доступна масса сервисов, где каждый найдет рецепты по своему вкусу, сможет контролировать калорийность блюд и количество потребляемой воды.

Спорт и физические нагрузки

Наше тело – это наш главный инструмент. С его помощью мы можем выполнять все свои функции. Поэтому очень важно, чтобы тело всегда было в порядке. В первую очередь им нужно пользоваться. Движение – это жизнь. Лучше и не скажешь. Возьмем для примера автомобиль. Если он стоит без дела многие годы, то покрывается ржавчиной и становится непригодным для использования. Так и наше тело. Чем меньше мы двигаемся, тем больше риск заболеваний. Хорошо, если у вас много свободного времени. Вы можете посещать групповые занятия, упражняться в тренажерном зале или танцевать. Вариантов очень много. Но что же делать, если вы занятой человек и почти не имеете свободного времени? Идеальный вариант для вас – утренняя зарядка. Посвятите ей 10-15 минут в день, и ваше тело всегда будет в отличном состоянии.

Изображение

В интернете можно найти огромное количество информации про упражнения и техники утренней зарядки. Помимо вышеперечисленного, отлично влияет на организм человека бег. Утренняя или вечерняя пробежка поднимает настроение. Выбрав для бега живописные места, вы сможете очистить мозг от лишних мыслей и расслабиться. Неважно, какой вид физических нагрузок вы выберете. Важно, чтобы они доставляли вам удовольствие.

Личная гигиена и здоровый сон

Держите тело в чистоте. Это избавит вас от риска получить заболевания, связанные с размножением бактерий и паразитов. А здоровый сон поможет быть всегда активными и полными сил и энергии. Старайтесь спать не менее восьми часов. Наиболее приемлемым временем для сна приходится временной отрезок с 22.00 до 6.00.

Изображение

Закаливание

Чтобы свести риски заболеваний к минимуму стоит заниматься закаливанием. Оно помогает организму бороться с неблагоприятными внешними факторами. Известно много способов повысить сопротивляемость и иммунитет:

  1. Принятие воздушных ванн. Это наиболее доступный и легкий способ. Старайтесь часто устраивать прогулки на свежем воздухе, проветривайте помещения. Летом выезжайте загород. Чистый лесной воздух – самая лучшая профилактика заболеваний;
  2. Принятие солнечных ванн. Не менее эффективным для человека является нахождение на солнце. Однако с ним стоит быть осторожным и избегать прямых лучей в полдень. Также нельзя допускать появление ожогов и тепловых ударов;
  3. Прогулки босиком. Наши ступни имеют множество чувствительных точек. Их массаж приводит к нормализации работы важных органов;
  4. Обтирания – мягкий и нежный способ закаливания. Он подходит даже для маленьких детей. Процесс предполагает растирание тела с помощью массажной рукавицы, мочалки или мокрого полотенца;
  5. Обливания холодной водой – самый известный способ. Можно обливаться полностью или частично. Важно после процедуры обтереться сухим полотенцем;
  6. Контрастный душ. Чередование холодной и горячей воды придает коже тонус, омолаживает и закаляет организм.
  7. Моржевание. Этот вид закаливания требует ответственного и осторожного отношения. Перед началом процедур стоит проконсультироваться с врачом.

Изображение

Отказ от вредных привычек

Мы не станем углубляться и долго говорить о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Это общеизвестный факт. Мы очень надеемся, что каждый из вас, наших читателей, ценит свое здоровье и уже давно отказался от этих губительных привычек или сейчас на пути к этому.

19.11.2021 15:37 - 18.09.2023 13:32

свернуть